23 марта 2024

Выставка сольбинской керамики в Совете Федерации

С 18 по 20 марта в Совете Федерации прошли дни Ярославской области. Делегацию, в состав которой вошли руководители региональных министерств и ведомств, депутаты областной Думы, возглавил губернатор Михаил Евраев. Руководство региона и парламентарии обсудили актуальные вопросы развития субъекта. А с историей и достижениями области можно было познакомиться на специальной выставке в фойе верхней палаты. Здесь были представлены народные художественные промыслы региона, в том числе изделия сольбинской керамики, изготовленные сестрами Николо-Сольбинского монастыря в керамической мастерской обители. Специально для выставки студентки Первого православного колледжа при монастыре создали реконструкцию праздничного народного костюма Ярославской губернии.

Экспозицию осмотрела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Экскурсию для нее провел губернатор области. Валентина Матвиенко подчеркнула, что одним из приоритетных направлений для региона является туризм. Четыре из девяти городов Золотого кольца России находятся в Ярославской области. На территории региона расположены более 5 тысяч памятников истории и культуры, 3 исторических поселения федерального значения, 1 объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, что говорит о впечатляющем туристическом потенциале.

Министерство туризма области составило путеводитель по интересным местам для путешествий, где говорится и о Николо-Сольбинском монастыре, который славится своей керамической и вышивальной мастерскими.

В 2023 году Первый православный колледж стал победителем конкурса Президентских грантов по направлению “Наука и образование” с проектом “Сольбинские мастера”, направленным на поддержание и развития народных художественных промыслов. В рамках этого проекта в колледже откроются новые направления подготовки специалистов по художественной керамике и вышивке.

Все новости
  • Колледж
  • Мастерские
  • События