22 августа 2025

Игумении Еротииде вручили почетные награды

22 августа Николо-Сольбинский женский монастырь встречал высокопоставленных гостей: министра регионального развития Ярославской области Евгения Юрьевича Чуркина и главу Переславского муниципального округа Дмитрия Николаевича Зяблицкого. В этот день настоятельница монастыря игумения Еротиида получила сразу две высокие награды.

Дмитрий Николаевич вручил игумении Еротииде знак и ленту «Почетного гражданина Переславль-Залесского муниципального округа». А Евгений Юрьевич – почетную грамоту за вклад в развитие конструктивного взаимодействия между институтами гражданского общества и органами государственной власти и местного самоуправления.

Николо-Сольбинская обитель сегодня известна, как центр образования, культуры и просвещения. Со всех уголков нашей необъятной страны и даже из зарубежья едут сюда девочки из православных семей, чтобы получить достойное образование и воспитание в «Доброй школе на Сольбе» или Первом православном колледже.

В 2023 году школа вошла в топ-100 лучших образовательных учреждений России, а колледж значится в Первой лиге рейтинга профессиональных образовательных организаций страны. Профильные дисциплины гармонично сочетаются с православными предметами.

Тянутся в монастырь группы паломников и туристов. В любое время года здесь можно полюбоваться необыкновенной храмовой архитектурой, насладится тишиной и напитаться благодатью.

Трудно представить, но почти три десятка лет назад в этих местах был полный упадок. Все, что мы видим сегодня, произошло благодаря трудам и значительному вкладу душевных и физических сил, здоровья и времени Матушки игумении Еротииды. Отрадно, что эти труды оценило высшее руководство области и района и отметило почетными наградами.

Все новости
  • Игумения
  • События