23 марта 2024

Мастер-класс по росписи керамики для школьников из села Нагорье

Мастер-класс прошел в рамках проекта «Сольбинские мастера», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Этот проект направлен на поддержание и развитие декоративно-прикладного искусства. В 2023 году сольбинская керамика и вышивка получили статус народных художественных промыслов. В сентябре 2024 года в колледже откроются новые направления подготовки специалистов по художественной керамике и вышивке.

Также нагорьевские школьники побывали на экскурсии, посетили храмы обители и художественные мастерские. В керамической мастерской они увидели, как создается посуда от заливки формы до готового изделия. А в вышивальной мастерской понаблюдали, как с помощью высокотехнологичных машин на полотнах появляются вышитые иконы, орнаменты и узоры.

Благодаря знакомству с работой мастерских и с производственными процессами у школьников формируется понимание ценности труда и уважение к труду других людей. А участие в этих процессах в форме мастер-классов помогает в осознанном выборе будущей профессии.

Мастер-класс по росписи керамики стал еще одним мероприятием в программе профориентации школьников, которую проводит Николо-Сольбинский монастырь и Первый православный колледж.

Все новости
  • Мастерские
  • События