20 марта 2024

Монашеский постриг

19 марта, во вторник первой недели Великого поста, чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского в Николо-Сольбинском монастыре совершил правящий архиерей епископ Переславский и Угличский Феоктист. А затем после великого повечерья состоялся монашеский постриг трех сестер обители, которых владыка вручил их духовной матери, игумении Еротииде.

В ознаменование новой жизни во Христе сестры получили новые имена: инокиня Харитина стала монахиней Екатериной, в честь святой великомученицы Екатерины, инокиня Екатерина стала монахиней Власией, в честь священномученика Власия Севастийского, а инокиня Иулия стала монахиней Варварой, в честь святой великомученицы Варвары.

Желаем нашим сестрам-монахиням совершить добрый подвиг в ангельском чине и с Божией помощью достичь спасения.

По окончании чинопоследования владыка обратился к новопостриженным с напутственным словом:

«Дорогие монахини Екатерина, Власия и Варвара! Поздравляю Вас с принятием ангельского образа. Это большое и радостное событие, но есть опасность, о которой необходимо всегда помнить. Она состоит в том, что человек может воспринимать постриг как некую награду, заслугу, как венец трудов. Если так воспринимать монашество, то вас ждет огромное разочарование.

Собственно говоря, чин монашеского пострига, который мы только что совершили, изначально имел вид благословения на несение особого покаянного подвига людям, которые этого хотят. Мы и сегодня говорим, что жизнь монашеская – это жизнь покаяния. А что такое покаяние? Это не бесконечное перечисление своих грехов, хотя, конечно, о грехах надо помнить, чтобы их искоренять. Покаяние - это изменение центра своей жизни с себя самого на Христа Спасителя.

Апостол Павел, когда шел в Дамаск, пережил именно покаяние. До этого центром его жизни были идеи фарисейские, желание послужить этим идеям, но все изменилось, и центром жизни апостола Павла стал Христос. Того же мы хотим достичь и в монашестве, чтобы центром нашей жизни стал Христос. Это трудный процесс. Вы сегодня только готовитесь сделать первые шаги на этом пути.

Поэтому я еще раз хочу вас предостеречь: если вы думаете, что сейчас, получив новые имена, все ваши грехи прощены, что вы стали новыми людьми, духовными, грамотными и свободными, вы ошибаетесь. Скоро вы поймете, что страсти никуда не ушли, они напротив усилились. И бороться с ними стало сложнее. А почему сложнее? Потому что Бог нам так помогает обернуться к ним и побеждать их. Если раньше мы своими силами пытались бороться со страстями, то сейчас мы понимаем, что ничего своими силами сделать не можем без обращения ко Христу. Я очень надеюсь, что вы именно такую цель своей монашеской жизни видите. У монаха есть только одно – Христос. Все остальное второстепенно.

Пойти по этому пути можно только через послушание, через отсечение своей воли. Это очень больно, но иначе никак. Потому что есть только одна воля – Христова – благая и совершенная. И монашеское послушание - это своего рода тренировка, которая помогает нам без смущения следовать за волей нашего Спасителя. Мы об этом сегодня молились. Надеюсь, Господь нас услышал, и вы будете хорошими, верными монахинями и войдете в Царство небесное».

Все новости
  • Монастырь
  • События