26 октября 2026

Монастырь – это больница

Мы уже как-то говорили о том, что слово Божие забывается нами так же быстро, как и еда, которую мы едим. Поэтому я снова хочу вам сказать несколько слов, чтобы принести пользу и вам, и себе вместе с вами.

Ангельское одеяние - это не только черная одежда, которую мы носим, но главным образом это ангельский образ мыслей, который как монахини мы должны иметь. И геронда тоже говорил нам, что монахи - это ангельский чин на земле. Многие приходящие сюда люди получают пользу даже просто от того, что видят нас.

Вежливость есть великая добродетель, и святые отцы много подвизались, чтобы стяжать ее. Никто не может превзойти святых отцов в благородстве и хороших манерах. Когда в нашей душе есть утонченность и благородство и мы внимательны ко всем деталям нашей жизни, тогда благодать Божия будет помогать нам и каждый приходящий сюда человек будет получать духовную пользу.

Когда-то давно нас посетили некие официальные лица из России, которые не были в церкви лет сорок. В тот вечер, когда они приехали, мы служили в малом приделе вечерню, молебен Божией Матери и повечерие. Сорок человек стояли снаружи церкви, потому что внутри не хватало места. От большого умиления они плакали. Они сказали мне, что в первый раз прониклись таким благоговением. Видите, как благотворно может повлиять на душу любого человека пребывание в монастыре, лишь бы мы только вели себя духовно!

Тот духовный человек, кто имеет в своем сердце Духа Святого. Иными словами, духовный человек есть тот, у которого ум и сердце полностью посвящены небесному Жениху: Возлюби Господа Бога твоего всей душой и всем разумением твоим... (ср. Мф. 22, 37). И еще как говорит пословица, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Мы должны иметь большую любовь к нашему Господу Иисусу Христу. Если наша любовь ко Христу будет фальшивой, Он ее отвергнет. Сказано: Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13, 7). А любовь фальшивая, напротив, все разрушает. Поэтому среди нас есть ропот, зависть, злопамятство и много другого. Все страсти воюют с монахом, когда у него нет любви.

Лежа в больнице, мы встречаем там людей с разными болезнями. Один болен тяжелее, другой легче. Тот, чья болезнь легче, старается ухаживать за тем, кто тяжко страждет и чьи раны трудно поддаются врачеванию.

Один раз рядом со мной в больнице лежала женщина, которая умирала от рака. Она часто обращалась ко мне: «Потяни за меня четку, помолись за меня». Поскольку мое состояние было лучше, я вставала и помогала ей чем могла. Монастырь - это тоже больница. Один носит немощи другого.

Мы должны быть внимательными к нашему поведению, манерам, к тому, как мы ходим, как ведем себя. Доброе отношение к нашему брату является таким важным делом! Когда ты видишь твоего брата, ты видишь Бога! Поэтому святые отцы так изобиловали любовью и состраданием.

Позавчера у нас была одна женщина с дочерью. Я увидела, что девочка плачет, и говорю ее маме:

- Пожалуйста, выйдите. Я хочу поговорить с вашей дочкой.

Когда женщина вышла, я спрашиваю девочку:

- Почему ты плачешь, девочка?

- Плачу, потому что хочу, чтобы все люди спаслись. Мне очень больно, потому что мир находится в очень плохом состоянии.

Только представьте себе, что это говорит двенадцатилетний ребенок! Откуда ей знать, в каком состоянии мир? Она продолжила:

- Я чувствую такую боль, что слезы сами текут из глаз, без моего желания.

Она припала ко мне на плечо и зарыдала. Я снова спросила:

- А что ты чувствуешь?

- Я чувствую такую любовь, такую сильную любовь к людям, и не хочу, чтобы Бог наказывал их. Не хочу, чтобы они погибали. Хочу, чтобы все люди покаялись и спаслись!

Раз мы монахини и носим великую ангельскую схиму, мы тоже должны ощущать такую боль в нашем сердце. Но, к сожалению, диавол окрадывает нас. Бог посылает нам столько возможностей и изливает на нас столько любви, что мы могли бы обрести этот дар. Достаточно лишь попросить Его об этом. Не то, что мы не можем, мы не хотим.

Иногда мы оправдываем себя и виним во всем диавола. Однако так мы только изгоняем благодать Божию из своей души. Человек должен подвизаться. Без искушений никто не спасается, невозможно человеку спастись без них.

Раньше люди легко привлекали к себе благодать Божию. В те дни, когда человек случайно разбивал какую-нибудь посуду, другой вместо него сразу бежал к духовнику и говорил, что это он разбил ее, чтобы избавить ближнего от наказания. У кого было больше сострадания, тот и брал на себя епитимию за ближнего. А у нас есть в душе такая добродетель? Мы видим нашего брата и отворачиваемся, гримасничаем и делаем жесты, которые неугодны Богу. Бог не хочет от нас такого поведения. Бог хочет, чтобы мы духом находились на Небесах и чтобы трезво видели себя, кто мы есть н самом деле.

Когда мы во всякое время будем помнить о Боге, тогда и наше тело сделается бодрым и всегда готовым к труду, а дух ревностным к добродетели. И тогда мы будем желать непрестанно произносить имя Божие.

Когда нам хочется сладкого, мы берем благословение у старицы и съедаем конфету или еще какое-нибудь угощение. А насколько же больше это относится к имени Божию, которое так сладко, так ароматно и благоуханно! В этом имени вся наша победа. Требуется только немного самопонуждения и труда.

Но вот приходит диавол, пленяет наш помысел и сеет нас, яко пшеницу (ср. Лк. 22, 31), лишая нас оного небесного величия. Весь день напролет мы глазеем по сторонам, и он крадет у нас минуты, которые мы должны использовать согласно воле Божией. Мы озабочены своими родственниками, заняты то одними, то другими новостями - кто заболел, кто умер, кто женился, - и так мы весь день проводим в парении. Мы пришли сюда для того, чтобы спастись, однако сами же отдаляемся от Господа нашего и Творца. Мы оставили Бога где-то на обочине и даже слышать не хотим о своем спасении. Что же мешает нам идти к Нему?

Также будем внимательны в храме. Мы с вами уже говорили о том, что благодать Божественной Литургии не купишь за миллион или за миллиард. Вы даже не можете этого представить, что такое Божественная Литургия и что это за Таинство! Так по какой же причине мы уходим со службы, когда она еще не окончилась? Будем стоять до конца.

Такое бесчиние происходит оттого, что наш ум не в Боге. Наш ум не находится в Боге, не находится в божественном преображении, в божественной благодати и любви. Кроме случаев, на которые есть благословение, монах не имеет права оставлять своего места. Он на всякое время должен находиться там, куда зовет его послушание.

Неусыпное око Божие видит все. Мы имеем дело с Самим Богом, а не с каким-нибудь человеком или учением. Будем спрашивать себя: «Что мне сделать, чтобы угодить Богу? Чем я могу порадовать Его?» Потщимся хранить веру и благоговение.

Один священник как-то признался мне: «Во время моего рукоположения на меня напал такой страх, что я дрожал всем телом. Я не мог держать в руках Честные Дары, и сказал об этом духовнику. Он ответил так: "Чадо мое, как сегодня, так и всегда имей в себе такой страх, когда при ступаешь к этому Божественному Таинству, чтобы нерадение даже не приблизилось к тебе. У священника не должно быть нерадения"».

Во время службы диавол будет наводить на нас расслабление, сонливость, леность. А как только мы выходим из храма, он ввергает нас в противоположное состояние: у нас сразу улучшается настроение, нас тянет болтать, смеяться, что-то обсуждать. Поэтому мы должны относиться к службе ревностно, с интересом и охотой. Ибо в противном случае будет приходить вялость, и мы будем чувствовать себя разбитыми и истощенными; мы будем озираться по сторонам, переходить с места на место, выходить и снова заходить в храм.

Время богослужения является очень важным. Если бы нам предстоял визит к земному царю, мы бы постарались красиво нарядиться, стояли бы перед ним чинно, радушно приветствовали бы министра двора и придворных дам. Насколько же серьезнее мы должны себя вести, когда отправляемся ко Христу — этому Царю царствующих!

Когда мы подходим причаститься Тела и Крови Христовой или когда мы молимся, будем внимательны, чтобы в нашей душе не было ропота, ибо иначе Бог нас не примет. Бог хочет любви, мира, долготерпения, благости, доброты.

Говорю вам, чтобы вы знали и чтобы мне не пришлось потом держать за вас ответ: если мы не закроем свой рот на замок, то не видать нам спасения! Даже если мы будем горы передвигать своей верой или предадим наше тело на сожжение (ср. 1 Кор. 13, 3), если мы не сохраним свои уста в чистоте от празднословия и осуждения, мы не преуспеем духовно. Мы не сможем нормально жить, мы так и будем «хромать», наша душа так и останется в разодранной, грязной, запачканной и пыльной одежде.

Мы должны взять «щетку» и очистить, постирать и заштопать одежду нашей души, ибо если мы оставим себя как есть, нас ожидает падение, духовное падение, от которого нам уже не оправиться.

Еще постараемся хранить доброту и любовь. Не будем забывать, что здесь мы находимся в гостях у Самой Госпожи Богородицы; это не наш собственный дом, где мы делаем то, что нам хочется. Госпожа Богородица приютила нас здесь, и мы должны быть Ей благодарны. Очи нашей души - и в первую очередь мои - находятся в ослеплении, и потому мы не видим Ее. А ведь присутствие Богородицы здесь так живо! Многие люди, которые приходят в монастырь, признавались мне, какие неземные ощущения посещали их в храме, так что они не могли остановиться от плача. Ее благодать покрывает весь мир и нас с вами.

Поскольку я с самого детства жила в лишениях, мне всегда хотелось давать другим милостыню. Будем стараться подавать бедным людям то, что имеем: пачку риса или макарон или немного рыбы. Если мы будем помогать другим, Богородица принесет нам в четыре раза больше, чем мы раздали. Точно так же, как и сейчас Богородица просвещает людей, и они приносят нам необходимое для жизни.

Помните, как один раз мы находились в трудной ситуации, и я пожертвовала последнюю буханку хлеба бедной семье? Вы тогда подняли шум, но я вам сказала: «Не волнуйтесь, вечером Божия Матерь все управит». И правда, в тот же вечер к нам приехал трактор с прицепом, полным разных продуктов, которых нам хватило на целых три месяца.

Разве Богородица когда-нибудь оставляла нас?

Старица Макрина (Вассопулу), «Слова сердца», издание монастыря Филофей, Святая Гора Афон

Все новости
  • Монашество