24 сентября 2025

Студенческая весна в Ставрополе

Программа поддержки и развития молодежного творчества «Российская студенческая весна» реализуется в нашей стране с 1993 года. Она включает более 80 региональных и 10 Всероссийских мероприятий. Для студентов это не только возможность проявить свои таланты, но и платформа для общения, обмена опытом и создания новых идей.

И уже 4-ый год Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проводится для профессиональных образовательных организаций. В этом году он прошел в городе Ставрополе с 15 по 21 сентября.

В финале приняли участие 2000 студентов колледжей и техникумов из 70 регионов страны. Участники представили около 1000 конкурсных работ в 50 номинациях по 10 направлениям: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт» и «Региональная программа». В экспертный совет вошли более 70 авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации.

Студентки Первого Православного колледжа впервые приняли участие в Студенческой весне по направлению «Мода» с двумя коллекциями одежды. Они представляли на фестивале Ярославскую область.

Конкурсные показы начались весной 2025 года в городе Ярославле. Уже тогда девочки завоевали Гран-при на региональном этапе. Затем коллекции участвовали в масштабных конкурсах в Воронеже и Перми.

«Основная идея коллекции «Соль» состоит в объединении православной и светской одежды, - рассказала студентка 4 курса Вероника Журавлева. – Основой для вдохновения стала роспись храмов Николо-Сольбинского монастыря. Роспись повторяется в платках, которые украшают головы моделей. Также в коллекцию были включены элементы церковных облачений, такие как поручи, которые успешно трансформировались и вписались в современную моду. Каждая модель коллекции выполнена в одной концепции: длинная пышная юбка, объемный верх и обязательный головной убор».

«В коллекции «Дыхание природы» мы постарались создать модный гармоничный образ в сельском стиле. При создании моделей использовались только натуральные материалы. Объем, динамика форм и минимализм в цвете олицетворяют чистоту и свежесть природы», - поделилась студентка 4 курса Ксения Агапова.

Обширная фестивальная программа началась15 сентября на главной площади города Ставрополя, где состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля. Гимн Российской Федерации исполнил тысячный детский хор. Музыканты и танцоры, исполнители разных жанров выступали на огромной сцене, они в буквальном смысле парили в воздухе. Шоу «Золотые сердца» покорило всех зрителей своим масштабом. В год 80-летия Великой Победы особое внимание было уделено теме патриотизма. В концертной программе звучали песни из кинофильмов о войне, а на громадных экранах были фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и героев СВО. «Важно, чтобы наши дети помнили о подвиге предков, гордились им и передали эту память потомкам!» – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Последующие 5 дней были наполнены разными яркими событиями. Кроме подготовительных мероприятий и конкурсных показов проходили творческие встречи с экспертами, практикумы и мастер-классы на разные темы. Организация была на самом высоком уровне, участники ни минуты не сидели без интересного дела.

Сольбинские студентки приняли участие в творческой встрече по созданию конкурсной коллекции. Встречу вела эксперт по направлению «Мода» Элина Андросова – дизайнер, аналитик трендов, Президент Межрегионального объединения домов моды «Центр поддержки и развития индустрии моды», руководитель профилей «Дизайн костюма» и «Арт-fashion» Института бизнеса и дизайна.

Затем состоялся показ коллекций, который оценивало жюри, состоящее из экспертов в области моды, дизайна, стилистики, владельцев брендов.

  • Елена Шанович — председатель жюри, художник, график, дизайнер, арт-директор, специалист в телевизионном маркетинге, дизайне и промо, академик Академии Российского телевидения, директор по управлению брендами холдинга «Национальная Медиа Группа» и руководитель «НМГ-дизайн».
  • Марина Дэмченко — основатель первого российского журнала о моде Fashion Collection, основатель и главный редактор молодежного журнала «Мы».
  • Даниела Джокович — фэшн-фотограф, режиссер-постановщик модных показов, ведущий преподаватель профилей «Дизайн костюма» и «Арт-fashion» Института бизнеса и дизайна.
  • Денис Петюк — креативный стилист, имиджмейкер, ведущий стилист компании Lamoda, ведущий шоу «Lamoda на диване».
  • Сергей Сорока — дизайнер, скульптор одежды и основатель бренда Soroka On Course, создатель коллекции исторических костюмов для оперных солистов Большого театра и других артистов театральной индустрии.
  • Элина Андросова — дизайнер, аналитик трендов, эксперт моды, Президент Межрегионального объединения домов моды «Центр поддержки и развития индустрии моды», руководитель профилей «Дизайн костюма» и «Арт-fashion» Института бизнеса и дизайна.
  • Ольга Рыхлова-Парле — дизайнер, владелец бренда PARLE, предприниматель, коллекционер, основатель Музея моды и портновского искусства им. Н.П. Ламановой в Нижнем Новгороде.

Компетентная комиссия работала очень слаженно, дружно и продуктивно. Выбор победителя, по признанию членов жюри, был единогласным.

«Фестиваль мотивирует новое поколение, поддерживает студенческое творчество. Мне очень понравилось, что источником вдохновения для многих студентов послужили собственное происхождение, национальные корни, в этом чувствуется проявление духа патриотизма. Отдельно мы отметили много собственных линеек аксессуаров, это очень трудоемкая работа, очень здорово, что ребята не боятся браться за такие коллекции», - отметила Даниэла Джокович, куратор профилей «Дизайн костюма» и «Арт-фэшн» в Институте бизнеса и дизайна. 

Очень важно, что эксперты не только оценивали работы участников, но и давали обратную связь на встрече после показа. Это имеет огромное, порой определяющее значение для начинающих дизайнеров.

Коллекции студенток Первого православного колледжа были очень высоко оценены членами жюри. Безусловно такой успех – это во многом заслуга преподавателей Первого православного колледжа, настоящих профессионалов своего дела, Екатерины Николаевны Востровой и Натальи Николаевны Бодяло, которых мы от души благодарим.

Завершилось все торжественной церемонией награждения и закрытия фестиваля.

Победу Ярославской области принесли студентки Первого православного колледжа Мария Медведева и Вероника Журавлева. Они получили Гран-при в направлении «Мода» за коллекцию одежды «Соль». Отметим, что это первая для Ярославской области награда такого уровня на Студенческой весне!

Также лауреатами конкурса от Ярославской области стали:

  • Владислав Хитрый, студент Ярославского колледжа сервиса и дизайна, – лауреат I степени в направлении «Арт-иллюстрация»;
  • Ксения Агапова и Елисавета Бойчук, студентки Первого православного колледжа, – лауреаты II степени в направлении «Мода» (коллекция одежды «Объятия природы»);
  • Алена Ельцова, студентка Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, – лауреат II степени в направлении «Мода» (коллекция одежды «Брусника»);
  • Ульяна Антуфьева, студентка Ярославского градостроительного колледжа, – лауреат II степени в «Театральном» направлении;
  • Анастасия Жорникова, студентка Ярославского колледжа культуры, – лауреат II степени в «Вокальном» направлении, номинация «Джазовое пение»;
  • Анна Бобылева – лауреат II степени в «Вокальном» направлении, номинация «Народное пение»;
  • Егор Кислёнков, студент Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, – лауреат II степени в направлении «Медиа», номинация «Фоторепортаж»;
  • Алена Носова, студентка Ярославского колледжа культуры, – лауреат III степени в «Вокальном» направлении, номинация «Народное пение»;
  • Виктория Морозова, студентка Ярославского технолого-экономического колледжа, – специальный приз в направлении «Арт» за иллюстрацию в кастомизации.

Поздравляем всех победителей и лауреатов. Пусть студенческая весна станет для ребят ступенью к новым успехам и достижениям.

Президент России Владимир Владимирович Путин поставил национальную цель: реализацию потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотизма. Фестиваль «Российская студенческая весна» помогает достичь этой цели, открывая для молодых людей новые возможности в профессиональной и творческой сферах.

Это событие стало символом единства студенческих поколений и важной частью студенческой жизни в России.

Все новости
  • Колледж
  • События